Вечно молодой: какие продукты замедлят старение?

Вечно молодой: какие продукты замедлят старение?Пока что сыворотку вечной молодости не изобрели. Фото из архива редакции

Весь секрет - употребление продуктов с антиоксидантами

Ученые, изучавшие рацион долгожителей из разных стран, нашли закономерность между продолжительностью их жизни и употреблением определенных продуктов. Об этом пишут "Аргументы и факты".

Диетолог Марият Мухина рассказала, что весь секрет - в употреблении продуктов, богатыми антиоксидантами. Эти вещества борются со свободными радикалами, которые разрушают ДНК и вызывают медленное умирание клеток.

Пока ученые ломают головы над созданием препаратов вечной молодости, предлагаем вам ознакомиться с продуктами, которыми можно обогатить ваш рацион:

  • Зеленый чай. Он один из лидеров по количеству антиоксидантов, легкий диуретик, катализатор обменных процессов. Его можно и нужно пить каждый день.
  • Финики. Их называют "ягодами жизни". Финики содержат 23 аминокислоты, в том числе триптофан в большом количестве. Эта аминокислота отвечает за наше настроение и является стабилизатором психики. Глютаминовая кислота, содержащаяся в финиках, помогает в работе желудочно-кишечного тракта. Никатиновая кислота восстанавливает поврежденные клетки.
  • Облепиха. Содержит огромное количество ретинола, или витамина А. Он катализатор окислительно-восстановительных процессов, необходимых для молодости кожи и глаз.
  • Кисломолочная продукция. Творог, простокваша, йогурты, кефир, кумыс... Они полны полезными аминокислотами, витаминами, кальцием, селеном, фтором и медью.
  • Черника. Эта ягода полна микроэлементами. Один из них - марганец, который участвует в формировании гиалуроновой кислоты и необходим для синтеза гормонов и клеток крови. Кроме того, в чернике содержатся антоцианы, которые обладают противоопухолевой активностью.
  • Помидор. Главное достоинство - содержание антиоксиданта ликопина. Он защищает от раковых и сердечно-сосудистых болезней, спасает от переедания и набора веса, а также стимулирует работу половой и нервной систем.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости