Из аптек убрали лекарство от желудка, которое провоцирует рак

Из аптек убрали лекарство от желудка, которое провоцирует ракЛекарство с ранитидином отозвали из большинства стран. Фото из открытых источников

В препарате нашли примеси гепатотропного яда

Препарат от язвы желудка "Зантак" отзывают из обращения в связи с опасностью содержащего в нем вещества ранитидина. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой в Росздравнадзоре.

Инициировала эту процедуру компания "ГлаксоСмтКляйн Трейдинг", являющаяся держателем регистрационного удостоверения на лекарственный препарат "Зантак".

Процедура отзыва лекарственного средства обусловлена решением Специального комитета Европейского директората по качеству медицинской продукции о приостановлении сертификата пригодности на субстанцию "ранитидина гидрохлорид производства "Сарака Лабораториз Лимитед", Индия, использованную в производстве вышеперечисленных серий лекарственного препарата, - говорится в сообщении ведомства.

Ранитидин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Несколько дней назад Государственное агентство Литвы по контролю за лекарственными средствами ввело запрет на продажу лекарств в стране, активным веществом в которых заявлен ранитидин гидрохлорид.

В активном веществе обнаружили примеси N-нитрозодиметиламина — гепатотропного яда, признанного Всемирной организацией здравоохранения и Международным агентством ЕС по исследованию рака потенциально канцерогенным для человека, сообщает "Sputnik Литва". Затем лекарство с ранитидином из Индии отозвали в большинстве стран Европы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости