Профсоюз из Коми выступает за прежний пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера

Профсоюз из Коми выступает за прежний пенсионный возраст для жителей Крайнего СевераФото из открытых источников / Профсоюз из Коми выступает за прежний пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера

Эту инициативу обсуждали на Северной конференции, что прошла в Салехарде.

Представители профсоюзов выступили с инициативой вернуть жителям районов Крайнего Севера дореформенный возраст выхода на пенсию. Об этом сообщает “URA.RU”.

Среди авторов этой инициативы были представители профсоюза из Коми – “Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей”.

Председатель профсоюзной организации Сергей Осипов предложил вернуть прежний возраст выхода на пенсию – 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин (сейчас 55 и 60 лет соответственно) – жителям районов Крайнего Севера. Активист уверен, что эта мера остановит отток людей из северных регионов страны. 

“Кроме того, суровые климатические условия, дефицит солнечного света в совокупности, как правило, с тяжелыми и вредными условиями труда негативно сказываются на продолжительности жизни северян”, – сказал Сергей Осипов.

Замдиректора  института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что эту инициативу не примут – пенсионный возраст для жителей районов Крайнего Севера, с большой долей вероятности, не вернут на прежний уровень. 

“Любые подвижки в сторону улучшения жизни северян я приветствую. Но это нереально для нашей страны в данный момент. Я считаю, что это просто сотрясание воздуха и популизм”, – сказал другой эксперт – Игорь Шпектор, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости