В Ухте стало больше места для прогулок, игр и занятий спортом (фото)

В Ухте стало больше места для прогулок, игр и занятий спортом (фото)vk.com "#НОВАЯУХТА" / Евгений Грох, Павел Волков / Флешмоб на набережной Газовиков

В городе открыли вторую очередь благоустройства набережной Газовиков.

19 октября в Ухте состоялось торжественное открытие второго этапа благоустройства на набережной Газовиков. Ухтинцев поздравили Глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ООО “Газпром трансгаз Ухта” Александр Гайворонский. Об сообщается на официальном портале Республики Коми. 

После торжественного открытия в парке отдыха стартовал игровой квест “Тайны правого берега”, в котором участвовали ухтинские школьники. Сергей Гапликов и Александр Гайворонский приняли участие во флешмобе “#НОВАЯУХТА”. 

С вводом второй очереди набережная приросла на 750 метров. Продолжен просторный променад и велодорожка, установлен детский комплекс, большая площадка для силовых упражнений и территория с гигантским легоконструктором.

“На протяжении многих лет на этом месте был пустырь, и многие из вас мечтали, чтобы здесь появилась благоустроенная набережная. За короткое время эта мечта стала реальностью. Сегодня большая часть этого замечательного объекта готова. Я признателен за реализацию проекта компании ООО “Газпром трансгаз Ухта”. Дорогие ухтинцы, я вас поздравляю с этим прекрасным приобретением, радуйтесь, живите, наслаждайтесь”, – сказал Сергей Гапликов.

“Дорогие ухтинцы, я вас поздравляю с открытием второй очереди набережной Газовиков. Прежде всего хочу сказать спасибо вам, Сергей Анатольевич, за поддержку всех наши благих начинаний. Огромное спасибо администрации города за поддержку и взаимодействие. Спасибо коллегам, строителям, подрядчикам, которые за очень короткий срок сделали гигантскую работу. Я думаю, наша набережная будет одной из лучших в стране. Мы будем стремиться создавать такую комфортную среду во всех городах и поселках республики”, – сказал Александр Гайворонский.

Теперь в Ухте есть уникальное место для пешеходных и велопрогулок, занятий спортом и активными играми для взрослых и детей. На набережной есть площадки для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детские площадки с песочницами, веревочными городками, горками, качелями, каруселями. Амфитеатр, где теплыми вечерами уже проходили танцевальные мероприятия, смотровые площадки у реки, яркая вечерняя иллюминация, необычные архитектурные решения – все это привлекает горожан всех возрастов.

По всей набережной установлены скамейки. Для спокойного отдыха предусмотрены смотровые площадки. Также для удобства ухтинцев берега Чибью соединены несколькими пешеходными мостами. На территории набережной высажены более 15 тысяч деревьев и кустарников: пихта, сосна, липа, сирень, можжевельник, акация. Со временем набережная превратится в парковую зону.

Источник: rkomi.ru

Источник: rkomi.ru

Источник: rkomi.ru

В 2018 году проект благоустройства набережной Газовиков стал призером “Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений” и получил призовое финансирование в размере 100 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства администрация Ухты продолжает благоустройство набережной Газовиков в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. Проект будет полностью завершен до конца этого года.

Полностью открыть набережную Газовиков планируется открыть к концу 2019. Проект реализуется по инициативе ООО "Газпром трансгаз Ухта". Общий объем финансирования проекта – 450 млн рублей.

Напомним, что 1 сентября, когда в Ухте отмечали День работников нефтяной и газовой промышленности, состоялось открытие первой очереди благоустройства набережной Газовиков.

После того, как состоялось открытие парка “Набережная Газовиков” Блогер-урбанист Илья Варламов разместил на своей странице в "ЖЖ" пост о десяти самых красивых и интересных набережных в стране, в который попала ухтинская набережная. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости