Врач рассказал, какой вред может нанести холод здоровью человека

Врач рассказал, какой вред может нанести холод здоровью человекаНа холоде меняется густота крови. Фото из архива редакции

Может внезапно остановиться сердце

Врач-терапевт Виктор Лишин объяснил, какими проблемами со здоровьем грозит переохлаждение. По словам эксперта, при пониженных температурах меняется густота крови и скорость кровотока. Об этом  передает "РГ" со ссылкой на "Вечернюю Москву".

Для человека очень опасно засыпать на холоде, так как при пробуждении кровоток резко усиливается. В итоге может случиться тромбоэмболия, сосудистая закупорка. В результате человек может погибнуть.

Именно поэтому замерзшего очень тяжело спасти - его нужно не просто госпитализировать в терапевтическое отделение и отогревать, а разжижать кровь, чтобы не допустить образования тромбов. В целом пониженную температуру до 35 градусов можно пережить. А ниже уже может возникнуть остановка сердца, нехватка кислорода, - пояснил врач.

Состояние алкогольного опьянения при переохлаждении - отягчающий фактор. Спиртное плохо влияет на работу печени, мозга и усиливает проблемы со здоровьем.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости