Ухтинцы жалуются на дороги после посыпания пескосоляной смесью

Ухтинцы жалуются на дороги после посыпания пескосоляной смесьюУхтинец назвал эту ситуацию издевательством. Фото из Активного региона

Автомобили закидывают грязью

Ухтинцы вновь высказали недовольство посыпкой дорог солью и реагентами. Такой сигнал поступил на портал "Активный регион".

Еще в декабре прошлого года горожане предложили запретить посыпать дороги солью и реагентами. Мэрия Ухты рассказала, что обработка противогололедными материалами необходима для обеспечения безопасности условий движений путем повышенного коэффициента сцепления резины колес автомобилей с дорогой.

Руководство города и "Спецавтодора" не прислушивается к мнению жителей города. Вместо того, чтобы вовремя счищать снег с дорог, его смешивают с солью и песком. И эта чача лежит несколько дней. Получается липка каша, которая липнет к обуви и одежде пешеходов, вылетает из под колес автомобилей. Страдают от этого все. Машины от агрессивной грязи гниют быстрее, обувь приходит в негодность, а ноги промокают. Машину практически нет смысла мыть в таких условиях. Статистика сокращения ДТП после посыпки реагентами сомнительна, - пишет ухтинец.

По словам горожанина, в городе в прошлом году была такая же проблема, но власти не отреагировали. В этом году ситуация повторяется. Автор сигнала назвал это неприкрытым издевательством над людьми.

Ехал в аэропорт. Впередь двигался автомобиль, приходилось отдаляться от него на приличное расстояние, потому что машину закидывало грязью. Также приходилось часто включать дворники, мыть лобовое стекло омывайкой.

В мэрии Ухты ответили, что дороги с 2017 года переданы МКП "Ухтаспецавтодор".

Предприятие поддерживает эксплуатационное состояние автодорог и тротуаров в зимний период в соответствии с нормами ГОСТа. В соответствии с ними на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению.

В целях безопасности дорожного движения для устранения зимней скользкости в зимний период "Ухтаспецавтодор" применяет противогололедные материалы в виде пескосоляной смеси. После действия реагента рыхлая снежная масса подметается и сгребается в прилотковую зону проезжей части для подготовки на вывоз.

Пескосоляная смесь зарекомендовала себя как экологичный, эффективный, пожаробезопасный, надежный и доступный противогололедный материал.

За последние три года произошло резкое снижение количества ДТП, связанных с ненадлежащим содержанием дорог (колейность, зимняя скользкость), что приводит к отсутствию причинения материального ущерба автомобилистам и причинению вреда жизни и здоровью жителям города, - ответили в администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости