В Коми большинство пешеходных переходов имеют недостатки

В Коми большинство пешеходных переходов имеют недостаткиФото из архива "Pro Город"

Об этом заявили в ГИБДД по Коми

Начальник отделения дорожной инспекции УГИБДД МВД по Коми Борис Кузнецов заявил, что в республике с начала 2019 года в результате ДТП погибли 15 человек. Еще 236 получили различные ранения в 240 авариях. Таким образом, на данным момент стоит задача создания безопасных условий для пешеходов.

Всего в Коми из 2 тыс. пешеходных переходов 1,2 тыс. имеют недостатки. Есть случаи, когда ремонт требует серьезных финансовых затрат, но местные власти Усинска, к примеру, не внесли дорожную разметку в планы. Управление ЖКХ администрации Усинска получило предписание, мы направили документы в прокуратуру. Что еще надо сделать Госавтоинспекции, чтобы решить проблему,

- сообщил Б.Кузнецов.

Начальник отдела ГИБДД также призвал муниципалитеты не просто отчитываться, но и эффективно решать проблему, в том числе и используя износостойкие материалы для покраски зебры.

Наиболее проблемные пешеходные переходы - возле учебных учреждений. Сообщается, что в текущем году на 243 объектах были выявлены недостатки. Также в ведомстве отметили, что на многих переходах местного значения не хватает освещения. 

Основная проблема переходов на трассах федерального, регионального и межрайонного значения - это искусственное освещение. Большинство переходов удалены от источников электричества. В этом году 75 объектов были освещены на дорогах республиканского подчинения, 170 переходов из 520 соответствуют требованиям. В 2020 году планируются работы еще на 50 пешеходных переходах,

- отметил главный эксперт отдела эксплуатации автомобильных дорог УправтодорКоми Михаил Доронин.

Специалист также предложил использовать участкам, в которых отсутствует электричество, использовать светофоры на солнечных батареях.

Из 1500 муниципальных пешеходных переходов в 2019 году 672 зебры приведены в соответствии с ГОСТом. В настоящее время продолжаются работы по улучшению качества пешеходных переходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости