В Коми отец погибшего мальчика избежал тюрьмы

В Коми отец погибшего мальчика избежал тюрьмыОтец ребенка уже содержался под стражей 2,5 месяца. Фото из открытых источников

Мужчина испугался и спрятал тело ребенка в гаражном массиве

Собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю г.Воркуты. Он признан виновным в оставлении в опасности (ст.125 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (ч.1 ст.159.2 УК РФ). Об этом сообщает СУ СКР по Коми.

По информации следствия, 18 сентября 2018 года в правоохранительные органы Воркуты обратился директор школы и сообщил, что один из учеников не посещает занятия. Педагог уточнил, что только после нескольких попыток удалось связаться с отцом 8-летнего ребенка. Тот объяснил, что его сын болеет и проходит лечение в поликлинике (мама ребенка умерла). Но позже связь с отцом была потеряна: на звонки не отвечал, а дверь не открывал. Судьбой ученика обеспокоились и врачи детской поликлиники, так как он стоял на учете, как страдающий сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый).

Медики пояснили, что после 15 сентября отец ребенка не пришел за инсулином и тестовыми полосками на следующий период. За медицинской помощью ни мальчик, ни его отец так и не обратились. Педагоги и медработники неоднократно приходили по месту жительства мальчика, а также местам возможного его пребывания, но поиски не увенчались успехом.

Тогда следственно-оперативная группа приняла решение вскрыть двери съемной квартиры, где проживали отец с сыном. В квартире находился только мужчина. Он рассказал, что несколько дней назад его сын скоропостижно умер. Мужчина испугался ответственности, вынес тело ребенка в сумке из квартиры и спрятал в гаражном массиве. В ходе осмотра указанного мужчиной места на территории гаражей по ул. Некрасова была найдена сумка с телом мальчика.

В рамках расследования уголовного дела был проведен ряд экспертиз, согласно выводам которых в качестве вероятной причины смерти ребенка эксперты указали острую сердечную недостаточность на фоне инфекционно-воспалительного поражения мышцы сердца.

Следствием и судом установлено, что в период с 13 по 15 августа у мальчика при наличии сахарного диабета появилась рвота и повышенная температура. Несмотря на это, фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не вызвал медицинскую помощь, оставив ребенка в опасном для жизни состоянии, в результате чего мальчик умер. Кроме того, после смерти ребенка обвиняемый получил социальные выплаты по инвалидности на общую сумму более 21 тысяч рублей, которые зачислялись на расчетный счет ребенка. 

Подсудимый признал вину в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Приговором суда ему назначено наказание в виде 460 часов обязательных работ. От отбывания наказания фигурант освобожден в связи с тем, что судом зачтено время его содержания под стражей в течение 2,5 месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости