Маткапитал предложили тратить на отечественные игрушки и подгузники

Маткапитал предложили тратить на отечественные игрушки и подгузникиФото из открытых источников

Пилотный проект уже планируют запустить в Москве

Материнский капитал предложили разрешить тратить на товары для детей, в том числе игрушки, одежду, школьные принадлежности и средства гигиены отечественного производства. Такое предложение "Опора России" направила министру промышленности и торговли Денису Мантурову и мэру столицы с инициативой внести соответствующие поправки в законодательство. Об этом написал "Комиинформ" со ссылкой на "Известия".

Пилотный проект предлагается провести в Москве. В случае положительной практики этого эксперимента он может быть масштабирован на федеральном уровне. Сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов.

Бизнес считает, что таким образом можно поддержать как родителей, так и российский производителей детских товаров. Однако в Госдуме "Известиям" заявили, что цель программы — помощь в создании семейного капитала, а не мелкие покупки.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина сказала "Известиям", что материнский капитал концептуально нужно ориентировать на крупные расходы: например, жилье, ремонт, строительство садового дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости