В Коми полицейский не приехал на вызов об убийстве и отделался штрафом

В Коми полицейский не приехал на вызов об убийстве и отделался штрафомФото из открытых источников

Его халатность могла обернуться трагедией

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. Он признан виновным в совершении уголовного преступления по статье "Халатность".

В ходе заседания установили, что в ноябре 2017 года в дежурную часть отделения полиции города Микунь поступили неоднократные звонки от несовершеннолетнего местного жителя. Он просил направить правоохранителей по адресу его проживания для предотвращения попыток причинения вреда в отношении его матери со стороны отчима.

Однако, дежурный отделения полиции так и не направил правоохранителей на помощь. 

Молодой человек два часа безуспешно прождал стражей порядка. Находясь под окнами своего дома, он вновь услышал крики матери о том, что ее убивают.

От безысходности несовершеннолетний забежал к себе домой и увидел, что отчим сжимает руками горло женщины и угрожает ее убить. Не сумев оттащить мужчину от матери, подросток схватил нож и нанес несколько ударов по телу злоумышленника, в том числе по горлу.

Только после того, как находившаяся в шоковом состоянии мать позвонила в дежурную часть и сообщила, что сын, защищая ее, нанес удар ножом по горлу сожителя, сотрудники полиции Усть-Вымского района приехали на вызов.

Информация о произошедшем дошла до руководства МВД по Коми и СУ СК России по Республике Коми. По результатам проверки сотрудника полиции уволили из органов внутренних дел. Также в отношении него было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд признал фигуранта виновным в халатности и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысячи рублей, который пойдет в бюджет государства. Ввиду истечения срока привлечения к уголовной ответственности, экс-сотрудник полиции освобожден от отбытия наказания.

В отношении подростка уголовное дело было прекращено, поскольку его действия были квалифицированы в качестве необходимой обороны. Отчим, отправился отбывать наказание в места лишения свободы за угрозу убийством и ряд других преступлений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости