Ухтинские заключенные стали призерами республиканского конкурса

Ухтинские заключенные стали призерами республиканского конкурсаФото УФСИН России по Республике Коми

Они вылепили из снега танк и истребитель времен войны

В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги конкурса снежных скульптур в исправительных учреждениях. Осужденные ИК-29 в Ухте заняли второе место. Они вылепили из снега фигуры военной техники времен Великой Отечественной войны – истребителя «ЛА-7» и танка «Т-34», а также мемориал «Вечный огонь».

Победителем соревнования стала ИК-49 из г. Печоры. Осужденные в очередной раз поразили жюри масштабом работы и четкостью исполнения. Они вылепили из снега танк «Т-34» высотой в полтора человеческих роста и более 5 метров в длину. Он изготовлен с использованием досок, металлических труб и других подручных материалов. Картину дополняют развевающийся флаг на башне, монумент с надписью «75 лет Победы», противотанковые ежи, колючая проволока и дот.

 

Также в коллекции техники Победы 2 легендарных автомобиля ГАЗ-ММ «полуторка», 1 установка реактивной артиллерии «Катюша». Члены жюри особо отметили усердие осужденных при изготовлении работ – макеты создавали с учетом точных размеров настоящей техники, поэтому каждая деталь выглядит реалистично. Осужденные ИК-49 создали и свой «Вечный огонь», выполненный с искусственным освещением.

Осужденные ИК-31 в Микуне изготовили на территории учреждения макет памятника «Защитникам Советского Заполярья», расположенный в городе Мурманске.

Заинтересовала членов жюри работа осужденных КП-51 (Емва), которые построили макет памятника «Неизвестному солдату». Поражают размеры: он выполнен в два человеческих роста, при этом с четким изображением лица солдата. Также около памятника изготовлен монумент «Вечного огня».

 

Кроме 75-летия Победы, снежные скульптуры были посвящены и символу 2020 года – крысе. 

В ИК-31 осужденные женщины изготовили из снега тульские пряники и украшенный орнаментом чайный сервиз.

Жюри конкурса оценивало оригинальность замысла, качество цветового оформления, эстетичность и размеры фигур, а также единую тему работ для разных скульптур в учреждении. 

Колония-победитель будет награждена вымпелом, а осужденные, которые приняли активное участие в конкурсе, – поощрены правами начальников учреждений

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости