Парень из Чехии едет автостопом в Воркуту

Парень из Чехии едет автостопом в ВоркутуМарек Зампах мечтает покорить Русский Север.//Фото "Комиинформ"

Для путешествия по зимнику он выбрал удачное время года

Недавно в Сыктывкар прибыл молодой путешественник из Чехии, который мечтает покорить Русский Север. 28-летний Марек Зампах едет автостопом в Воркуту. 

Мужчина, как сообщает “Комиинформ”, родом из города Пардубице в центральной Чехии. Молодой человек серьезно увлекается автостопом, для него это своеобразный спорт. Он уже успел посетить более 30 стран. Например, в прошлом году побывал в Африке и Норвегии.

В каждой стране, где бываю, стараюсь поучаствовать в марафоне. Так, например, был участником Aurora Trail в Кандалакше - это зимний забег в одном из самых живописных уголков Кольского полуострова. А теперь решился на экстремальное путешествие автостопом в Воркуту. Очень люблю Россию! Русские очень дружелюбный и тёплый народ, а русские девушки очень красивые", - признался в разговоре Марек Зампах.

Марек заинтересовался Россией после просмотра фотографий и фильмов о нашей стране и очень удивился, когда оказалось, что визу получить довольно трудно и дорого. По России он путешествует автостопом, спит в палатке, в гостиницах не останавливается, чтобы сэкономить деньги. Он понял, что выбрал удачное время года для путешествия на Север, когда узнал, что до Воркуты нет дороги, только зимник. 

Молодой человек ведет дневник с воспоминаниями о своих путешествиях и много разговаривает с людьми, предпочитая общение осмотру достопримечательностей. Мечтает в будущем опубликовать книгу. Он немного знаком с русским языком, на котором в Чехии говорит много пожилых людей.

Кстати, за недолгое пребывание в Сыктывкаре он успел прочувствовать на себе гостеприимство людей республики. Во время прогулки по городу он увидел храм в Мичуринском парке и заглянул туда из любопытства. Когда местные прихожане узнали, что иностранец путешествует автостопом, они поспешили накормить путника. Его угостили гороховым супом и картошкой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости