В Ухте выдан первый сертификат на маткапитал за первого ребенка

В Ухте выдан первый сертификат на маткапитал за первого ребенкаВ Ухте выдан первый сертификат на маткапитал за рождение первого ребенка.//Фото отделения ПФР по Ухте

На рассмотрении еще 30 заявлений

24 марта в Ухте выдан первый сертификат на материнский капитал за рождение первого ребенка. Как сообщает отделение Пенсионного фонда, документ получила семья Лошкаревых, в которой в январе 2020 года родился сын Михаил. Средства господдержки Максим и Ирина планируют направить на улучшение жилищных условий.

Сейчас в УПФР в г. Ухте на рассмотрении находятся 30 заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением первенца.

Напомним, по новому Закону, семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года появился второй ребенок (первый ребенок при этом рожден/усыновлен до 1 января 2020 года), материнский капитал составляет 616 617 рублей.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили время на его оформление, начиная с середины апреля 2020 года Пенсионный фонд приступает к беззаявительной  выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о регистрации рождения ребенка будут поступать в ПФР из государственного реестра ЗАГС. Сертификат на материнский капитал будет направлен в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Женщинам, которые ожидают рождения ребенка и еще не имеют подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, в ПФР рекомендуют заранее позаботиться о регистрации. Это позволит им получить Сертификат на материнский капитал в самые короткие сроки без личного визита в клиентскую службу ПФР.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости