Заболевшие ОРВИ и нарушители карантина: что рассказали в оперативном штабе Ухты по коронавирусу

Заболевшие ОРВИ и нарушители карантина: что рассказали в оперативном штабе Ухты по коронавирусуПолицейские, МЧС и Роспотребнадзор навещают ухтинцев на карантине.//Фото Евгения Гроха

Магазины и питейные заведения незаконно продолжают работу

30 марта в администрации города прошло очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса. Представители ведущих ведомств отчитались о ситуации в городе.

  1. Самое главное - подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Ухте нет. Но в больнице находятся 7 человек с признаками ОРВИ, которые вернулись из неблагополучных стран. 
  2. Под медицинским наблюдением 297 человек, если у них появятся симптомы ОРВИ, они будут госпитализированы.
  3. На Яреге до 30 апреля запрещены пересменки работников, которые работают вахтовым методом. На самом предприятии таких работников нет, но есть три подрядные организации, которые привезли специалистов из Кемерово и Новокузнецка. На работе им придется задержаться.
  4. Сотрудники полиции, МЧС и Роспотребнадзора с 28 марта обходят дома горожан, которые должны соблюдать карантин. За выходные обошли 74 человека, 4 дома не застали. Информация на нарушителей передана в Роспотребнадзор.
  5. Также сотрудниками полиции проверено 46 объектов, которым запрещено работать в период карантина. Два магазина и три питейных заведения работу продолжили, за что будут наказаны.
  • гражданам: штраф от 100 до 500 рублей
  • должностным лицам - от 500 до 100 рублей
  • индивидуальным предпринимателям - от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток
  • юридическим лицам - от 10 000 до 20 000 рублей штрафа или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
  • Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло массовое заболевание или отравление людей - от штрафа (до 80 000 рублей) до ограничения свободы на год.
  • Если нарушение повлекло смерть - от обязательных работ (до 480 часов) до лишения свободы на срок до 5 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости