С 1 апреля в жизнь россиян внесут коррективы

С 1 апреля в жизнь россиян внесут коррективыФото из открытых источников

Что изменится в жизни россиян с первого апреля:

Как сообщает "БНК", с 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии.Выплаты проиндексируют на 6,1%.Социальные пенсии выплачиваются тем, у кого недостаточный трудовой стаж для получения обычной, страховой пенсии. По оценкам главы Минтруда, их около 3,2 млн человек. Кроме того, в апреле будут проиндексированы пенсии, которые положены отдельным категориям граждан, включая ветеранов Великой Отечественной и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

К 1 апреля может быть составлен расширенный список социально значимых сайтов. К этим ресурсам граждане смогут получать доступ бесплатно — операторы связи не будут взимать плату за этот трафик, зайти на них можно даже при нулевом балансе. 

В России с 1 апреля в обязательном досудебном порядке должны будут рассматриваться споры, связанные со страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если это требование не будет выполнено, суд вернет иск или оставит его без рассмотрения в случае, если производство было начато. Обжаловать решение территориального органа Фонда социального страхования в судебном порядке можно будет после того, как оно будет обжаловано через вышестоящий орган страховщика.

Налогоплательщики с первого числа месяца начнут получать от налоговой службы сообщения о недоимке — в том числе о долгах по пеням и штрафам — на свои телефоны, а также по электронной почте. Отправлять такие напоминания сотрудники налоговой смогут не чаще одного раза в квартал и только в случае, если человек давал письменное согласие на информирование.

Во второй половине месяца, 22 апреля, должно было состояться Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию (в ходе голосования граждане должны или одобрить все поправки,или высказаться вообще против изменений). Однако из-за угрозы распространения коронавируса и связанных с этим мер безопасности его решили перенести на более поздний срок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости