Российские ученые изобрели новый способ борьбы с коронавирусом

Российские ученые изобрели новый способ борьбы с коронавирусомФото из открытых источников

Они создали жидкость, которая может уничтожить вирус

Российские ученые из Сколково ходе исследования выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может эффективно бороться против бактерий, грибков и вирусов, включая коронавирус. Об этом пишет газета "Известия".

Ученые сконструировали установку, при помощи которой можно преобразовать обычную воду так, чтобы она уничтожала мелкие биологические объекты. В такой жидкости нарушается нормальная жизнедеятельность патогенов благодаря действию активных форм кислорода и хлорноватистой кислоты.

Конструкция производит холодную плазму, которая поступает в обычную воду и придает ей особые свойства: атомы теряют часть электронов и в итоге не могут соединиться в молекулу H2O. 

Применять получившуюся жидкость можно для обработки медицинских масок, разнообразных поверхностей, а также для распыления в воздухе. В отличие от спиртовых растворов и хлорки, это средство совершенно безопасно для организма, а производство обходится всего в 100 рублей за тысячу литров.

Член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что методика получения такой воды с дезинфекционными свойствами в принципе перспективна. Однако он указал, что технология требует ряда доработок. По словам эксперта, помимо этого необходимо проверить действие данной жидкости на вирусах, которые имеют липидную оболочку. К ним относится и коронавирус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости