Путин разрешил губернаторам закрывать границы своих регионов до 30 апреля

Путин разрешил губернаторам закрывать границы своих регионов до 30 апреляРБК

В связи с пандемией коронавируса глава государства предоставил главам отдельных регионов дополнительные полномочия

Владимир Путин предоставил главам регионов "дополнительные полномочия". До конца недели они должны решить какие именно меры планируют принять для борьбы с распространением COVID-19. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеобращение президента к жителям России.

Глава РФ подписал указ о расширении мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В соответствии с документом, опубликованным на сайте Кремля, нерабочие дни в России будут длиться до 30 апреля, а главы отдельных регионов страны получили дополнительные полномочия.

Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своем регионе, каждый губернатор сможет вводить различные ограничительные меры. В частности, губернаторы смогут закрывать границы своих регионов для транспорта из других субъектов России. Подписанный Путиным указ дает им право установить вплоть до 30 апреля "особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки".

Кроме того, власти регионов смогут:

  • приостанавливать и ограничивать работу любых организаций (независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности), а также индивидуальных предпринимателей;
  • вводить на отдельных территориях своего региона меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

По согласованию с правительством России власти регионов могут приостанавливать деятельность системообразующих, а также научных и образовательных организаций. В то же время указ предписывает продолжать работу жизненно необходимым для обеспечения нужд населения организациям, таким как:

  • аптеки и больницы;
  • продовольственные магазины и магазины, торгующие иными товарами первой необходимости;
  • банки;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • непрерывно действующие организации и организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации.

Определить набор профилактических мер, оптимальных для каждого конкретного региона России и необходимых для обеспечения здоровья, безопасности людей, а также устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры, их губернаторы, по словам Путина, должны до конца текущей недели.

Указ президента также предписывает властям регионов и муниципалитетов, а также руководителям федеральных ведомств, определить численность служащих, которые будут обеспечивать нормальную работу местных и федеральных органов власти вплоть до 30 апреля.

Сегодня крайне важно обеспечить взаимодействие между разными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным. Поэтому поручил своим полномочным представителям в федеральных округах плотно координировать работу регионов, 

— заявил Путин в своем обращении к населению России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости