Стало известно, когда состоятся досрочные выборы главы Коми

Стало известно, когда состоятся досрочные выборы главы КомиКомиОнлайн

Их назначит Государственный совет республики

Досрочные выборы главы региона назначаются в случае отставки до истечения срока полномочий.

Напомним, вчера, 2 апреля, Сергей Гапликов подал в отставку с поста главы Коми — за год до окончания срока полномочий. По закону, в этом случае должны состояться досрочные выборы главы региона.

Как сообщает БНК со ссылкой на председателя избирательной комиссии республики Дмитрий Митюшев, единственное отличие досрочных выборов от обычных -  их проведение переносится на год раньше. Согласно закону Коми, выборы главы должны состояться в ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий - 13 сентября 2020 года. Их назначает Государственный совет республики и сделать он это должен не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования — с 5 по 14 июня 2020 года.

Как только решение о назначении выборов будет опубликовано, начнется избирательная кампания. Участвовать в выборах могут только кандидаты, выдвинутые политическими партиями. С этой целью политпартии должны будут провести партийные конференции и выдвинуть кандидата.

Претендующему на кресло главы республики надо будет подготовить необходимый пакет документов, сформировать избирательный счет, а также пройти муниципальный фильтр — собрать подписи депутатов советов городов и районов. Количество подписей должно составлять 10% от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами муниципалитетов на день принятия решения о назначении выборов главы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости