Как изменится жизнь ухтинцев с июня: 5 нововведений

Они коснутся многих сфер жизни

В июне жизнь ухтинцев и всех россиян изменится - в силу вступят 5 нововведений. Портал progoroduhta.ru предлагает прочитать статью коллег из "Российской газеты", чтобы разобраться, чему радоваться, а чего опасаться в новом месяце.  

Россиянам подарят землю

С 1 июня граждане России смогут бесплатно получить землю на Дальнем Востоке. Обзавестись землей в этом регионе может даже несовершеннолетний, но не более одного гектара. На первые 5 лет дальневосточный гектар будет оформлен "в безвозмездное пользование". За это время получатель земли должен будет начать ее осваивать. Если условие соблюдено, через пять лет участок разрешается оформить в аренду или в собственность.

Сначала земля будет выдаваться только жителям Дальнего Востока. А с февраля 2017 года получить бесплатный гектар смогут уже все граждане России.

Налоговая тайна отменяется

С первого июня вся налоговая отчетность компаний появится в открытом доступе. Сейчас часть информации об организациях признается налоговой тайной. Перечень таких сведений определен статьей 102 Налогового кодекса РФ. И пока такую информацию разглашать запрещено. Но с июня данные бухгалтерской отчетности о доходах и расходах, сведения о налогах и сборах, а также информация о численности работников компании станут доступными. Все они появятся на сайте Федеральной налоговой службы.

Применение этого закона станет очередным шагом к демократизации общества и открытости информации: повысится и прозрачность экономики, и возможность для предпринимателей найти добросовестных контрагентов, - рассказала  Светлана Бурцева, адвокат Люберецкой коллегии адвокатов.

С другой стороны, по словам эксперта, могут возникнуть сложности, связанные с отсутствием каких-либо административных штрафов, вводимых за отказ предоставить такие сведения.

Водители такси и автобусов станут суперпрофи

С 14 июня все транспортные компании обяжут принимать на работу только квалифицированных водителей. Об этом говорится в приказе Минтранса РФ от 28.09.2015 N 287. Требования установят необходимый уровень знаний, умений, профессионального образования, стаж (опыт) работы по специальности работников.

Требования будут предъявлены к водителям легковых автомобилей (в том числе такси), грузовиков, автобусов и так далее. Им придется проходить обучение в образовательных организациях по соответствующим программам.

Добровольное декларирование

Добровольно задекларировать зарубежные активы и счета можно будет до 30 июня. Российские налогоплательщики могут заполнить и подать специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Если же человек до 30 июня не подал декларацию, ему ничего не грозит. Однако он лишается возможности освобождения от уголовной и административной ответственности в случае, если ранее совершал правонарушения в области таможенного и налогового законодательства", - рассказал  Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры.

Вы согласны со всеми нововведениями? Пишите в комментариях под статьей

Маткапитал перестанет раздавать деньги

30 июня заканчивается период, в течение которого за счет средств материнского капитала можно получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Об этом говорится в федеральном законе от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала".

Изменений, которые коснутся только Коми, в июне не планируется. Об этом корреспонденту портала progoroduhta.ru рассказали в Правительстве республики.

Каких-то глобальных изменений не будет.О том, что мы запланировали,  любой житель может узнать в отчетах Правительства на официальном сайте. Но жить будем лучше!" - сказал руководитель пресс-службы Правительства Коми Роман Квашнев. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости