В Коми зарегистирировано уже 11 укусов клещей

В Коми зарегистирировано уже 11 укусов клещейВакцинация от энцефалита временно приостановлена.//Фото из открытых источников

Вакцинация от энцефалита временно приостановлена

По данным на 23 апреля, в Коми зарегистрировано 11 случаев укусов клещей. Об этом сообщает "Комиинформ".

В дух случаях паразитов завезли из Кировской области и Вологды. Энцефалит в переносчиках не обнаружен. Последние случаи зарегистрированы в Прилузском (16 апреля)  и Сысольском районе (20 апреля). В Визинге жителя села клещ укусил возле собственного дома.

В Сыктывдинском районе первый укус клещом был зафиксирован в сп. Яснэг.

Как сообщает газета "Наша жизнь", пострадал маленький ребенок во время прогулки возле речки. Клеща обследовали, пострадавший находится под наблюдением медиков.

Весна довольно холодная, поэтому стремительную активизацию клещей мы не прогнозируем, – прокомментировала ситуацию газете врач-эпидемиолог Сыктывдинской ЦРБ Татьяна Павлова. – Хочется подчеркнуть, что сейчас все граждане должны находиться на самоизоляции, а не совершать прогулки на природу. Если все-таки случится пострадать от укуса клеща, насекомое необходимо извлечь, поместить в какую-нибудь емкость и принести в медицинское учреждение по месту жительства. Несмотря на карантин, все амбулатории в районе работают в штатном режиме, в случае необходимости будет оказана противовирусная терапия, а за пострадавшим установлено наблюдение медиков. К сожалению, вакцинация против клещевого энцефалита временно приостановлена из-за пандемии".

...

  • 0

Популярное

Последние новости