Пять животных Коми попали в Красную книгу России

Пять животных Коми попали в Красную книгу РоссииФото из открытых источников

В уникальный перечень вошли четыре птицы и одно млекопитающее

Минприроды России обновило Красную книгу. В перечень уникальных представителей флоры и фауны впервые вошли пять видов, обитающих в Коми.

Это четыре птицы: Красношейная поганка (Podiceps auritus), Серый гусь (Anser anse)r, Большой подорлик (Aquila clanga), Кобчик (Falco vespertinus), а также одно млекопитающее - Северный олень (Rangifer tarandus). Все они до внесения в Красную книгу России охранялись и охраняются Красной книгой РК.

Ð�ивоÑ�нÑ�е в опаÑ�ноÑ�Ñ�и!: Ð�Ñ�аÑ�ноÑ�ейнаÑ� поганкаКрасношйная поганка

СеÑ�Ñ�й гÑ�Ñ�Ñ� | Ð�Ñ�иÑ�ода Ð�аÑ�елии | ЯндекÑ� Ð�зенСерый гусь

Ð�Ñ�о пÑ�иÑ�: Ð�олÑ�Ñ�ой подоÑ�ликПольшой подорлик

Ð�аÑ�Ñ�инка Ð�Ñ�иÑ�а кобÑ�ик » СоколÑ� » Ð�Ñ�иÑ�Ñ� » Ð�ивоÑ�нÑ�е » Ð�аÑ�Ñ�инки 24 ...Кобчик

СевеÑ�нÑ�й оленÑ�. Ð�лекопиÑ�аÑ�Ñ�иеСеверный олень

Всего в Красную книгу России впервые занесено 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. В последний раз этот перечень обновлялся в 1997 году.

С 1 мая в Коми открывается сезон весенней охоты. Минприроды Коми напоминает охотникам о необходимости соблюдать правила охоты, а также о том, что уничтожение видов, внесенных в Красную Книгу России, влечет за собой наказание в виде штрафа и возмещения ущерба, причиненного объектам животного мира.

Более того, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и/или охраняемым международными договорами Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность. За уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, также предусмотрена уголовная ответственность.

До недавнего времени мы могли исчислять ущерб, нанесенный только растениям и животным, включённым в Красную Книгу Российской Федерации. Но в прошлом году были утверждены таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного и животного мира, занесенным и в Красную книгу Республики Коми. Ущерб за разные виды варьирует от нескольких сотен рублей до нескольких десятков тысяч рублей,

- напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости