За неделю более 200 жителей Коми пострадали от укусов клещей

За неделю более 200 жителей Коми пострадали от укусов клещейФото из открытых источников

Всего с начала сезона в медучреждения обратилось 552 человек

За неделю, с 14 по 20 мая, за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 278 жителей Коми, в том числе детей – 78, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Всего с начала сезона в медучреждения обратилось 552 пострадавших от укусов клещей, из них 175 - дети.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми, за неделю было проведено 168 исследований, из них в шести обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 11 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Ведомство напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты является вакцинация.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

...

  • 0

Популярное

Последние новости