В Ухте почти 400 семей ждут места в дежурных группах детских садов

В Ухте почти 400 семей ждут места в дежурных группах детских садовФото из открытых источников

Заявления не успевают рассматривать

737 детей в Ухте посещают дежурные группы в детских садах, еще 379 заявлений находится на рассмотрении в Управлении образования. Об этом журналистам рассказала начальник МУ "Управление образования Администрации МОГО "Ухта" Наталья Безносикова.

Дежурные группы открыты в 18 детских садах, - рассказала Безносикова. - В первые пару недель самоизоляции, когда почти все находились дома, в группах было всего по 4-5 детей, в основном это были дети медицинских работников. Сейчас группы открыты во всех поселках Ухты. Сегодня (28 мая - прим. ред.) на штабе по борьбе с коронавирусом будем рассматривать вопрос об открытии групп в ДОУ №12 пос. УРМЗ.

На вопрос об увеличении количества работающих садиков Наталья Безносикова ответила, что законных оснований открывать новые детские сады нет.

Я задавала этот вопрос Министру образования Коми по видеоконференц связи. Пока не будет снят режим повышенной готовности, мы будем ориентироваться на открытие дополнительных групп в тех садиках, которые уже работают. Резерв для приема детей у нас есть. Максимальное количество групп, которые открыты в одном детском саду - пять, а можно открыть до 12. 

По словам Безносиковой, ни одного письменного отказа в предоставлении места родителям не было отправлено, но не все из них приносят необходимые справки.

Все заявления, которые нам поступают, обязательно регистрируются и рассматриваются. Я не подписала ни одного письменного отказа. Кроме заявления, родители должны предоставить справки с места работы о том, что их организации действительно работают. Копии пропусков мы больше не принимаем. От матерей-одиночек мы не требуем ни свидетельства о расторжении брака, ни других подтверждающих документов. Отдел дошкольного образования не успевает так быстро обрабатывать заявления, нужно выбрать, в какое учреждение направить ребенка. Мы стараемся подбирать садик ближе к месту жительства или тому садику, в который ребенок ходил раньше. Кроме того, на все родители приносят справки с работы".

Дошкольный отдел Управления образования: заведующий – Мальцева Светлана Юрьевна 
8(8216) 76-07-57, 76-05-63 
эл. адрес: do202@mail.ru 

...

  • 0

Популярное

Последние новости