В Интернете появились клоны сайтов для голосования за поправки к Конституции

В Интернете появились клоны сайтов для голосования за поправки к КонституцииФото из открытых источников

Чем они опасны?

В сети появились клоны официальных сайтов для голосования за поправки в конституцию, и появятся сайты, имитирующие предвыборные акции, для активизации явки. Эти сайты мошенники используют для получения персональных и платежных данных пользователей, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

По словам начальника отдела информбезопасности компании «Сёрчинформ» Алексея Дрозда, в интернете появилось сразу несколько доменов, адресами напоминающие официальный ресурс для голосования о пакете поправок к Конституции 2020og.ru. Его доменное имя, по данным сервиса whois, зарегистрировал «Ростелеком» 22 мая.

Электронное голосование на этом сайте пройдет с 25 по 30 июня. По описанию Дрозда, сайты с похожими адресами представляют собой страницы с агитацией за или против поправок или с информацией о голосовании. К дате голосования, предупреждает собеседник издания, тематика этих сайтов может измениться, так как зарегистрированы они на неизвестных физических лиц. По его словам, голосование о поправках – громкий информационный повод, воспользовавшись которым, можно получить любые данные.

Эксперт напомнил, что предыдущая волна регистраций мошеннических сайтов наблюдалась после объявления президента России Владимира Путина о новых выплатах на детей. Тогда мошенники создавали копии сайта госуслуг для получения данных и денег по мошенническим схемам. Теперь они будут пользоваться различными акциями, цель которых – повышение явки на голосование.

Например, мэрия Москвы запустила сайт программы «Миллион призов» по проекту «Активный гражданин». По этой программе в обмен на участие в голосовании можно получить скидки и бонусы на различные покупки и услуги. При регистрации на фальшивом сайте, объясняет эксперт, зарегистрировавшемуся начнут поступать звонки от мошенников с просьбами назвать номер карты или код из СМС для отправки или получения «выигрыша».

В интернете также растет число фейковых новостей о голосовании, сообщили в Лиге безопасного интернета. По ее данным, за последнюю неделю их количество увеличилось в шесть раз, а всего за последние 11 дней насчитывается 1256 информационных вбросов, в основном в соцсетях.

Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости