"Коровья мафия" терроризирует деревню под Ухтой

"Коровья мафия" терроризирует деревню под УхтойФото героя публикации

Pro Город узнал подробности "гражданской войны" в Поромесе

Pro  Городу стали известны подробности конфликта, который разгорелся между жителями деревни Поромес под Ухтой.

Напомним, что на сайте "Сигнал Коми" недавно был опубликован вопрос, который задал житель деревни Владислав Дуркин. Он жаловался на то, что две семьи самовольно перегородили центральную дорогу и мешают проезду машин. Однако администрация считает установку забора необходимой.

Мы получили комментарий от семьи, которая установила этот забор. По их словам, конфликт разгорелся только в этом году, потому что хозяева коров и лошадей перестали пасти свой скот за территорией деревни.

Проблема возникла недавно, потому что владельцы коров и лошадей отказались пастухать своих животных, поэтому они бродят по всей деревне. Раньше коров пасли, они так по деревне не ходили, - рассказала журналисту "Pro Города" жительница деревни. - Всего у нас около 20 животных - 10 коров и 10 лошадей. Нужно понимать, что это крупные и сильные рабочие лошади. Коровы сами по себе спокойные, но быки-осеменители могут быть очень агрессивными. Одного пришлось убрать, потому что он поднял на рога своего хозяина. Недавно бык гонял по всей деревне 40-летнего мужчину, который успел залезть под забор. У одной коровы застряла на голове лестница, и она скакала с ней по деревне. Мне, например, страшно за жизнь своих близких".

Неприяканный скот наносит ущерб не только частным огородам, но и общественным пространствам, которые благоустраивались и на бюджетные деньги, и за счет самих жителей деревни.

Недавно ночью лошади разломали забор у соседнего участка, зашли в огород и истоптали всю картошку и капусту, - возмущаются жители. - Лошади и коровы разломали детскую площадку, которую подарила администрация.  Страдает от них и памятник участникам Великой Отечественной войны, на который скидывались деньгами все жители деревни". 

Но ущерб могут получить и сами животные, которых хозяева оставили без присмотра.

Коровы не должны ходить по улицам, - считают люди. - Ведь они могут что-то съесть, например, на куче мусора, или случайно выпить воды с растворенными химикатами от комаров и клещей или удобрениями. Тогда владельцы скота будут предъявлять к нам претензии. А ведь это молоко они возят на продажу".

Администрация деревни предлагала поставить забор на поле или закрыть центральную дорогу с двух сторон, но владельцы скота не идут ни на какие компромиссные варианты.

Поэтому мы поставили забор на летний период, - рассказали Pro Городу жители Поромеса. - Проезду он не мешает, потому что машин в деревне нет. Не ездят у нас ни скорая, ни пожарная. А если бы они, например, ехали на вызов, когда на дороге стоят коровы? Они же никуда не уйдут. С 1 сентября, когда начнет ходить школьный автобус, мы забор уберем. Сейчас он закрывается только на ночь с 23 часов до 6 утра. Днем там просто палка, которую легко перешагнуть. А владельцы животных пишут на нас заявления участковому и в прокуратуру. Это такой скандал, а ведь мы всю жизнь живем в одной деревне и даже не запираем двери".

Инициаторы установки забора согласны убрать его только в том случае, если хозяева скота будут пасти его организованно. Напомним, что администрация МОГО "Ухта" считает, что раздвижной забор в данном случае не только не является нарушением, он необходим.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости