Как ухтинцам встать на учет в качестве безработного?

Как ухтинцам встать на учет в качестве безработного?Фото из открытых источников

Для этого необходимо зарегистрироваться на портале "Госуслуги"

С 8 апреля по 31 декабря 2020 года для россиян, оставшихся без работы, действует упрощенный порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в центре занятости. Необходимо создать собственный профиль на портале Госуслуг, там же можно подать заявление.

Потребуются следующие данные:

  • фото разворота паспорта с актуальной регистрацией;
  • документа об образовании;
  • фото свидетельства о рождении детей до 18 лет;
  • цветные фото первой страницы и последней записи в трудовой книжке;
  • банковского счета или адреса почтового отделения для выплаты пособия.

Для выплаты на банковский счет вам понадобится номер банковского счета, БИК (Банковский Идентификационный Код) и номер корреспондентского счета.

Сотрудник центра занятости может связаться с вами по контактам из заявления, чтобы сообщить результат проверки или запросить недостающую информацию.

Решение по вашему заявлению принимается в течение 11 календарных дней центром занятости по месту постоянной регистрации. Если заявление подано в выходной или праздничный нерабочий день, то датой принятия заявления считается первый следующий за ним рабочий день.

Вам могут присылать предложения по работе. В этом случае вы должны в течение 3 календарных дней пройти собеседование.

Если в течение 11 календарных дней с момента подачи заявления работу найти не удалось, вас поставят на учет как безработного и назначат пособие.

Встать на учет по безработице также можно через личный кабинет портала Федеральной службы по труду и занятости "Работа в России" https://trudvsem.ru.

На портале "Работа в России" доступны электронные сервисы Пенсионного фонда РФ и Федеральной налоговой службы РФ. Там можно получить выписку из электронной трудовой книжки и выписку доходов гражданина за период, предшествующий началу безработицы.

Но как встать на учет в качестве безработного ухтинцам без Интернета?

Для начала необходимо записаться на прием в Ухтинский Городской Центр Занятости по телефону 74-63-70. В назначенное время посетители приходят в каб.103, там садятся за компьютер и регистрируются на сайте Госуслуг. При необходимости им помогут сотрудники "ЦЗ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости