В Госдуме предложили приравнять отчуждение территорий к экстремизму

В Госдуме предложили приравнять отчуждение территорий к экстремизмуФото из открытых источников

Наказание будет варьироваться от штрафов до реального решения свободы

В Госдуму внесли пакет поправок в закон, согласно которому нарушение территориальной целостности России или отчуждение части ее территории будет признаваться экстремизмом, сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пишет "РИА Новости".

Изменить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" потребовалось после внесения поправок в Конституцию. Кроме того, изменится Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также КоАП.

Как рассказал один из авторов законопроекта, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, документ могут принять до конца июля.

В частности, предлагается дополнить статью 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" частью второй — "Нарушение территориальной целостности Российской Федерации". В качества наказания предлагается установить лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

За призывы к отчуждению территорий будет грозить административная ответственность: для граждан — штрафы от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических — от 200 до 300 тысяч рублей.

Повторные призывы к нарушению территориальной целостности повлекут за собой уголовную ответственность — штрафы до 400 тысяч рублей либо до четырех лет лишения свободы.

Кроме того, запрет отчуждения территорий предполагает недопустимость их передачи не только по инициативе самих территорий или проживающего на них населения, но также и по инициативе федеральной власти.

Повышенные размеры административных штрафов также предусмотрены для случаев, когда публичные призывы прозвучали в СМИ, интернете или с использованием других информационно-телекоммуникационных и электронных сетей.

Ранее первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов заявлял, что внесение в Основной закон поправки о территориальной целостности необходимо, поскольку граждан волнуют вопросы принадлежности России Курильской гряды, Калининграда и Крыма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости