Исследования: резко возросло количество россиян с доходом ниже 15 тысяч рублей

Исследования: резко возросло количество россиян с доходом ниже 15 тысяч рублейФото из открытых источников

Каждый пятый в России заявил о значительном падении дохода из-за пандемии

Доля россиян с доходом ниже 15 тысяч рублей в месяц выросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне. Об этом показал опрос, проведенный СК "Росгосстрах Жизнь" совместно с научно-техническим центром "Перспектива", пишет "РБК".

Одновременно с этим увеличилась и доля крайне бедного населения, живущего на доход менее 5 тысяч рублей. Каждый пятый респондент сообщил о значительном падении доходов с начала распространения в России пандемии COVID-19, а каждый десятый — о полной потере заработка.

В телефонном опросе участвовали 1,5 тысяч россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. Исследование проводилось в феврале (с 26 февраля по 3 марта), то есть до введения основных карантинных ограничений и режима самоизоляции, и в июне — после ослабления режима самоизоляции, что позволило выявить влияние пандемии и ограничительных мер на финансовое положение граждан. За основной показатель принята не зарплата, а названный респондентом средний доход за месяц без учета того, официальный он или нет. Доход приведен в расчете на одного члена семьи. Например, если глава семьи получает 25 тысяч рублей, у него жена-домохозяйка и двое детей, среднемесячный доход на одного члена семьи составляет 6,25 тысяч рублей. Погрешность результатов опроса - 3,3%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости