Ухтинцы массово переходят на электронные трудовые книжки?

Ухтинцы массово переходят на электронные трудовые книжки?Фото из открытых источников

Более 90 тысяч жителей Коми перешли с бумажного на электронный вариант

До 31 октября 2020 года работодатели должны письменно уведомить своих работников об изменениях в трудовом законодательстве и о возможности перехода на электронную трудовую книжку. До 31 декабря 2020 года работнику нужно подать заявление своему работодателю о способе ведения его трудовой книжки – в электронном или бумажном виде, сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. На сегодняшний день 91224 жителя Коми уже подали заявление о способе ведения трудовой книжки. Примерно 10% из их числа выбрали только электронный способ, остальные оставили бумажный вариант.

Электронная трудовая книжка содержит все необходимые сведения о трудовой деятельности: о работодателях и периодах работы, должности, профессии, специальности, квалификации, даты и номера приказов кадровых мероприятий, основания для прекращения трудового договора и т.д. Просмотреть сведения из электронной трудовой книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг, а также через приложения для смартфонов. При необходимости сведения электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у работодателя, а также в клиентской службе ПФР или МФЦ "Мои документы". Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Более подробная информация об ЭТК размещена на сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/etk.

...

  • 0

Популярное

Последние новости