15 лет "строгача" за 15 ножевых ранений: Журналист PRO город о подробностях резонансного дела

15 лет "строгача" за 15 ножевых ранений: Журналист PRO город о подробностях резонансного делафото Кристины Хорбатовой

15 лет и 6 месяцев лишение свободы в колонии строгого режима получил Александр Богдан за разбойное нападение на ухтинку

5 августа в 14-30 в зале ухтинского суда зачитали приговор Александру Богдану. 

Суд установил, что 25 декабря злоумышленник зашел в торговый павильон «Оазис» на улице Оплеснина и набросился с ножом на продавца. Девушка пыталась сопротивляться преступнику. Но тот, раз за разом наносил ей удары ножом по всему телу. Когда обессилившая девушка упала, Богдан оттащил ее к холодильной камере и направился к кассе. Известно, что из кассы Богдан достал 19 тысяч 620 рублей. Забрав деньги преступник выбежал из павильона. 

 

 

Крики о помощи услышал прохожий. Он подбежал к торговому павильону и увидел, что у двери лежит истекающая кровью молодая девушка. Он сразу же подбежал к припаркованной рядом машине и попросил водителя вызвать скорую. Вместе молодые люди снова проследовали к магазину. Потерпевшая все еще была в сознании и попросила позвонить отцу. Девушка даже смогла продиктовать номер. 

Спустя некоторое время на место происшествия прибыли медики и отец пострадавшей Эльвиры Азизовой. Эльвиру госпитализировали. Медикам пришлось побороться за жизнь 23-летней ухтинки. Богдан нанес ей 15 ножевых ранений в жизненно-важные органы. Чудом Эльвира осталась жива. 

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Богдан не был раньше знаком с потерпевшей, нападение на нее не планировал. У него случились проблемы с финансами. С женой пару лет назад развелся, жил на съемных квартирах. Некоторое время он работал таксистом, но оттуда его уволили. Остался без средств к существованию, нужно было платить за съемную квартиру в Дальнем, да и бывшей супруге задолжал свыше 20 тысяч рублей. Богдан признался правоохранителям, что преступление совершил с целью наживы. 

Из его показаний следует, что 25 декабря на маршрутке он приехал из Дальнего в Ухту. Шел по улице Оплеснина и заметил торговый павильон в котором нет посетителей. Тогда то у него и родился ужасный план. В кармане Богдана был кухонный нож, вместе с рукояткой - 30 сантиметров. Вооружившись ножом он зашел в павильон и сразу же напал на девушку. Происходящее сам не помнит, говорит, находился в состоянии аффекта. В тот момент его душила лишь одна мысль - деньги. Богдан в своих показаниях также заявляет, что убивать девушку он не хотел. 

В торговой точке установлены видеокамеры, которые транслируются на телефон отца потерпевшей. Полицейские по кадрам видеонаблюдения составили фоторобот. Найти Богдана оказалось не проблемой. Его задержали уже на следующий день в магазине "Магнит"  Доме быта "Сервис". В показаниях он позже признался, что после совершения преступления он находился словно в тумане. Точно помнит, что выбежав из овощного павильона поехал на маршрутке в свою съемную квартиру, там попытался "замести следы". Оттер кровь с куртки, сбрил усы, снял очки. Он понимал, что его могут искать, поэтому свой мобильный телефон вместе с симкартой выбросил в реку. 

Когда Богдана задержали, изначально он не хотел идти на контакт со следствием, ссылаясь на 51 статью. Позже все же заговорил и частично признал вину.

На суде также зачитали характеристики, которые следователи получили про Богдана. Бывшая супруга говорит, что он очень вспльчивый человек, развелась с ним из-за того, что он постоянно ее ревновал, распускал руки и совсем не хотел работать. Коллеги таксисты тоже лестно о нем не отозвались. Более того, в городе многие девушки рассказывают о том, что работая таксистом, он отказывался везти ухтинок на указанные адреса, пытался познакомиться и даже приставал. Правда, заявлений в полицию по данным фактам не поступало. 

 

 

 Вину в предъявленном обвинении в части разбойного нападения подсудимый признал полностью, а покушение на убийство признал частично, утверждая, что не имел намерений убить девушку. Ухтинский городской суд назначил Богдан наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, удовлетворив иск прокурора на сумму 530 459 тысяч рублей 83 копейки, а также гражданский иск потерпевших на миллион рублей, прокомментировала помощник прокурора Ухты Екатерина Ванина. 

Суд признал Богдана виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 статьи 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное разбоем то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и п. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с приминением предметов, используемых в качестве оружия, с применением тяжкого вреда здоровью.

Эльвира Азизова продолжает бороться за свою жизнь.

Мать девушки Наталья до сих пор с ужасом вспоминает страшный для них день - 25 декабря. Как рассказали родители потерпевшей, их дочь не должна была в тот день выходить на работу. Но так сложилось, что сменщица проспала и Эля вышла вместо нее.


Когда Эльвиру доставили в УГБ двое хирургов, травматолог и бригада анестезиологов боролись за ее жизнь. На ее теле было 15 ножевых ранений. 

Девушку доставили в больницу в очень тяжелом состоянии, с многочисленными ранами на теле. 2 травмы были очень серьезными - это ранение в шейный отдел позвоночника и в области сердца. Наши доктора буквально вытащили девушку с того света, она была на грани, - рассказал журналисту "Pro город Ухта" главный врач УГБ Хабиб Рамазанов. 

Мы пообщались в врачом-травматологом, который участвовал в операции по спасению жизни Эльвиры Азизовой. Он рассказал, что операция была очень серьезная, на счету была каждая минута. 

У девушки были множественные ранения грудной клетки, проникающее ранение в сердце, также был задет спинной мозг в грудном отделе, ранения были в шею и лицо. Операция проходила около 2-х часов. Мы сделали все возможное, чтобы ее спасти. Очень рады, что сейчас она идет на поправку, -  прокомментировал журналисту "PRO город Ухта" врач-травматолог УГБ Магомед Гаджиев. 

На следующий день после операции в Ухте Эльвиру санавиацией отправили в Сыктывкар. Там девушку еще раз прооперировали. 

В Сыктывкар мы с супругом заранее уехали на машине, а дочку медики отправили санавиацией. Там нам предстояла еще одна очень серьезная операция. Слава Богу, все прошло успешно и сейчас Эля активно идет на поправку, - рассказала Наталья Морозова. 

На сегодняшний день состояние Эльвиры стабильное. Девушка бодра и весела. Сейчас при поддержке родителей проходит реабилитацию.

Сейчас мы активно развиваем опорно-двигательный аппарат. Каждый день по будням к нам приходит тренер по ЛФК. Эля уже может самостоятельно вставать, передвигаться по квартире, иногда выходим гулять во двор. Кстати, врачи нам прогнозировали, что самостоятельно ходить получится, дай Бог, через год. Но Эля - большая молодец, она много работает над собой и делает большие успехи", - поделилась мама. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости