Эксперты рассказали, как правильно есть дыни и арбузы

Эксперты рассказали, как правильно есть дыни и арбузыФото из архива редакции

Как оказалось, в этом вопросе есть свои тонкости и запреты

Вот мы и дождались! Сезон арбузов и дынь открыт. Эксперты рассказали, как правильно употреблять их в пищу, чтобы не нанести вред своему организму, пишет ria.ru.

Несмотря на их притягательный вкус, относиться к таким продуктам стоит с осторожностью. Например, если у вас сахарный диабет.

Арбуз - сладкая ягода, в 100 граммах мякоти содержится 6,2 грамма простых сахаров. Поэтому как бы ни хотелось съесть половину арбуза за один прием, людям с сахарным диабетом второго типа стоит есть арбуз понемногу, чтобы не спровоцировать повышение уровня глюкозы в крови, - сообщила специалист по лечению избыточного веса и ожирения Майра Рау.

Также стоит отметить, что в больших количествах арбуз вреден для почек.

Люди вместе с арбузом получают большое количество жидкости, соответственно, это может дать повышенную водную нагрузку на почки. Кроме того, у людей с нарушениями ритма нужно учитывать, что в дыне и арбузе много калия, арбуз может спровоцировать нарушения ритма, - сказал врач-диетолог Сергей Обложко.

Важно не есть сразу много. Безопасно в каждый прием пищи добавлять 200-300 граммов арбуза или дыни. Также их нельзя есть на голодный желудок.

Так как арбуз содержит много калия, он обладает сильным диуретическим эффектом. Нужно с арбузом укладываться за пять часов до отхода ко сну, тогда будет достаточно времени для развития диуретического эффекта, а то часто вечером люди наедаются арбузом, а потом жалуются, что всю ночь бегают. Лучше есть арбуз днем, - сказал Обложко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости