Бюджету Коми выделили 4,1 миллиард рублей

Бюджету Коми выделили 4,1 миллиард рублейФото из открытых источников

Помощь поступила из государственной казны

Федеральный центр оказывает республике серьезную финансовую поддержку в период пандемии коронавируса. Об этом сообщил сегодня, 9 августа, в спецвыпуске врио главы Коми Владимир Уйба.

Пандемия повлияла не только на доходы граждан, но и на республиканский бюджет. Будет ли оказана региону какая-то поддержка со стороны федерального  центра? 

- спросила журналист Инесса Орёл.

Отвечая на вопрос Уйба отметил, что финансовая поддержка уже оказывается. В мае регион получил дотацию - около 2 миллионов рублей, а на прошлой неделе - еще 2,1 миллиарда рублей.

Уже получили четыре млрд 100 млн рублей. У нас выпадающих доходов - 19 млрд 800 млн расчетно до конца года. Поэтому мы вместе с коллегами из Минфина подготовили письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, и оно уже ушло в работу. Мало того, мы его контролируем. Думаю, что в понедельник-вторник будет резолюция. И надеюсь, что она будет положительная, потому что мы проработали этот вопрос с коллегами в администрации президента и готовили именно такую оценку, чтобы президент услышал нас, понял и дал положительную резолюцию,

- рассказал политик.

Уйба также выразил уверенность в том, что Коми будут выделены дотации из федерального бюджета.

Думаю, что уже через неделю я смогу вам рассказать, уважаемые жители республики, о том, как у нас это письмо дальше будет двигаться, но практически уверен, что федеральный бюджет окажет помощь,

- сказал он.

Как отметил руководитель региона, федеральные деньги идут на "защищенные статьи". В частности, выплаты бюджетникам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости