Несовершеннолетние и наркотики: итоги работы наркоконтроля Коми

Несовершеннолетние и наркотики: итоги работы наркоконтроля КомиФото "PRO город"

Ведомство сообщило о количестве преступлении, связанных с наркотиками и подвело итоги работы за текущий год

Управление наркоконтроля МВД по Республике Коми проанализировали наркоситуацию среди несовершеннолетних по итогам 9 месяцев текущего года.

Преступления:

Полицейскими выявлено и зарегистрировано 15 преступлении в сфере незаконного оборота наркотиков:

  • по факту хранения (ст.228 УК РФ ) - 6
  • по факту сбыта (ст.228.1 УК РФ ) – 7
  • по факту хищения наркотических средств (ст.229 УК РФ) - 1
  • по факту незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта (ст.234 УК РФ) - 1

Зарегистрированные факты употребления:

За 9 месяцев 2020 года в территориальных органах МВД России на 32,3% уменьшилось число зарегистрированных фактов, связанных с употреблением несовершеннолетними наркотических и одурманивающих веществ (с 62 до 42).

По итогам проверок по данным материалам приняты следующие решения: 

  • Cоставлено 22 административных протокола (из них по ст. 20.22 КоАП РФ – 14, по ст. 6.9 КоАП РФ - 6, по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ – 2)
  • вынесены определения об отказе возбуждении дела об административном правонарушении по 15 материалам
  • 2 материала для принятия решения направлены в Роспотребнадзор
  • 3 материала находится в производстве

Борьба с распространением наркотических веществ:

Наибольшему распространению синтетических наркотиков на территории региона способствует функционирование интернет-магазинов. Это распространение происходит через интернет с использованием программ мгновенного обмена сообщениями и системы электронных платежей (преимущественно "Bitcoin")

С января по сентябрь сотрудниками МВД по Коми выявлено 37 сайтов с запрещенной информацией. Материалы направлены в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки сайтов.

Профилактическая работа:

Сотрудниками МВД по РК проведено 1179 лекций, бесед с несовершеннолетними и их родителями, направленные на профилактику потребления и распространения наркотических средств и психотропных, новых потенциально опасных психоактивных веществ, повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения.

C 16 по 27 марта на территории республики прошел первый этап Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью". Полицейскими организованы лекции, беседы, тренинги с подростками и молодежью, встречи с преподавательским составом, а также рейды, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

По итогам акции в органах внутренних дел Республики Коми возбуждено одно уголовное дело с участием несовершеннолетнего (по ст. 228.1 УК РФ (сбыт) – г. Сыктывкар), выявлено 1 административное правонарушение в сфере незаконного оборота наркотиков с участием несовершеннолетней (Сыктывкар).

В настоящее время с 19 по 30 октября 2020 года на территории республики проводится второй этап Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью".

Все неравнодушные граждане, располагающие информацией о фактах склонения, потребления, распространения наркотиков, а также информации о лицах, причастных к организации либо содержанию наркопритонов, о местах изготовления и употребления наркотиков, могут сообщить известные им сведения по телефонам дежурной части органов внутренних дел: 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи), а также по телефону доверия МВД по Республике Коми: 8(8212) 21-66-35.

...

  • 0

Популярное

Последние новости