Последствия нефтеразлива в Коми ликвидируют в течение недели

Последствия нефтеразлива в Коми ликвидируют в течение неделиОфициальный портал Республики Коми

22 октября состоялось совещание по вопросу ликвидации последствии нефтеразлива на реке Колве

Глава Республики Владимир Уйба провел рабочее совещание по проблеме нефтеразлива на реке Колве. В совещании приняли участие:

  • Азат Шамсуаров - первый вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ" 
  • Сергей Кочкуров - старший вице-президент по добыче нефти и газа в России ПАО "ЛУКОЙЛ" 
  • Александр Голованев - генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" 
  • Светлана Жулина - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
  • Роман Полшведкин - исполняющий обязанности министра природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми

Работы по ликвидации последствии продолжаются. Ведется зачистка территории и заключительные работы на местах базирования рубежей реагирования. Береговую линию реки проверяют на отсутствие остаточного загрязнения.

На рубежах реагирования локализовали нефтяную пленку и убрали ее основной объем. По информации Лукойл-Коми, в ликвидации принимают участие 274 человека, до конца недели планируется задействовать 300 человек.

Фото: Официальный портал Республики Коми

Мы предполагаем в течение недели завершить полную ликвидацию каких-либо признаков нефтепродуктов на воде. Сил и средств для выполнения этой задачи достаточно, - сообщил первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров.

Фото: Официальный портал Республики Коми

Аварийная ситуация контролируема, источник загрязнения локализован, нового притока нефти не наблюдается. Отбор пробы воды и почвы продолжится, пока не завершатся ликвидационные мероприятия, - заявила заместитель руководителя Росприроднадзора Светлана Жулина.

Фото: Официальный портал Республики Коми

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы нефтяная плёнка добралась до берегов населённых пунктов, до села Колва, которое расположено ниже по течению, и нельзя допустить, чтобы нефтесодержащая жидкость попала в Печору и северные моря. Поэтому надо завершить все работы до ледостава. На сегодня это задача максимум, - отметил Владимир Уйба. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости