Химики Коми создали сорбент, эффективно поглощающий нефть

Химики Коми создали сорбент, эффективно поглощающий нефтьТелеканал "Коми Гор"

Он позволит дешевле справиться с последствиями потенциальных нефтеразливов

В Институте химии Коми научного центра создали сорбент, который способен составить конкуренцию импортным аналогам. Об этом сообщили в сюжете телеканала "Коми Гор".

Новый сорбент убирает нефтяную плёнку с поверхности воды в считанные секунды. Он экономичен, так как его основу составляют отходы лесопереработки. Сорбент после применения не теряет своих свойств и может использоваться до пяти раз, а один грамм вбирает в себя более девяти граммов нефтепродукта. Ликвидация последствий нефтеразливов под Норильском и на Колве могла бы обойтись дешевле.

Основой сорбента является целлюлоза. Она обладает достаточно хорошей пористой структурой и поверхностная обработка награждает его абсорбцией и адсорбцией, то есть он поглощает и внутрь себя, и поверхностью. Сорбент можно отжать, нефть, которая выделяется при этом может быть очищена и вновь направлена в цикл, - рассказала заведующая лабораторией химии растительных полимеров Института химии ФИЦ КНЦ УрО РАН Елена Удоратина.

Это - не единственная разработка химиков Коми, однако организовать их реализацию - не задача ученых. Их специфика - это фундаментальные исследования, а не их продвижение на рынок. Площадкой для продвижения научных достижений мог бы стать опытно-промышленный кластер, своего рода технопарк. Идея его создания обсуждается давно, переговоры ведутся и сегодня. Поэтому шанс перекочевать с бумаги в жизнь у разработок наших ученых все же остается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости