Употреблять мандарины нужно правильно: советы от известных диетологов

Употреблять мандарины нужно правильно: советы от известных диетологовФото Pixabay.com, к публикации отношение не имеет

В целом мандарины можно употреблять в течение всего дня, но только не на голодный желудок

Известные диетологи рассказали о том, как правильно употреблять мандарины, о пользе и вреде фрукта. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

О "правильном" количестве мандаринов в день

Четыре мандарина следует съедать в день,  - сказала врач-диетолог НМИЦ эндокринологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева.

О пользе и секретах употребления мандаринов

  • Четыре мандарина можно съедать в день, причем есть их нужно вместе с белыми прожилками, в целом фрукт полезен, в нем содержится большое количество витамина С, при этом калорийность мандаринов низкая.

  • Мандарины содержат достаточно большое количество витамина С, помимо этого в них есть витамины группы В, витамин А, каротин, кальций, магний, фосфор, всего около 10-15 витаминов и минеральных веществ

  • Мандарины можно и нужно есть с белыми прожилками, так как это клетчатка, она поможет нормализовать усвоение простых углеводов. Особенно полезно это для людей страдающих сахарным диабетом.

  • В целом мандарины можно употреблять в течение всего дня, но только не на голодный желудок, следует помнить, что все должно быть в умеренном количестве.

Мандарины имеют небольшую калорийность, что позволяет их рекомендовать людям, которые следят за своей фигурой, - сообщила врач-терапевт, диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром "Здоровое и спортивное питание" ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.

Кому мандарины противопоказаны?

  • Людям с обострением болезней желудочно-кишечного тракта.
  • Людям с аллергическими реакциями.

Чаще всего аллергическая реакция возникает на масла, которые содержатся в кожице мандарина, в таком случае, если человеку предложить уже очищенный фрукт, то возможно, части аллергических реакций можно будет избежать, - подчеркнула диетолог Екатерина Бурляева.

Ранее мы сообщали, что овсянку часто кушать вредно: известный диетолог рассказал об опасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости