Минтруд России увеличит пособие на погребение и другие социальные выплаты

Минтруд России увеличит пособие на погребение и другие социальные выплатыфото: "Pro город Ухта"

С 1 февраля текущего года будут проиндексированы социальные выплаты

 Об этом говорится в проекте соответствующего постановления правительства, который подготовил Минтруд.

Повышение в этом году составит 4,9 процента. Прибавка ждёт россиян, получающих ежегодную денежную выплату. К ним относятся инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России, граждане, пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и другие категории федеральных льготников.

Всего около 15 миллионов человек. Согласно действующему законодательству, индексация ЕДВ производится, исходя из уровня инфляции за прошлый год. В процентах повышение у всех льготников будет одинаковым и составит, как уже говорилось, 4,9 процента.

Но в рублях разница будет довольно большой. Наиболее существенно выплаты вырастут у Героев Советского Союза и России. До февральского повышения они получали 65619 рублей, теперь эта сумма будет увеличена до 68834 рублей. Вместе с ЕДВ увеличится и набор социальных услуг.

Он включает в себя: обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что россияне, имеющие право на эти услуги, могут отказаться от них и получить денежную компенсацию. Её размер с 1 февраля текущего года составит 1211,65 рубля в месяц. Кроме того, с 1 февраля текущего года будет увеличено пособие на погребение. Его размер составит 6427,97 рубля. Данное пособие Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости