Как легче переносить смену погоды метеозависимым людям: советы специалистов

Как легче переносить смену погоды метеозависимым людям: советы специалистовфото "PRO город"

Колоссальные погодные скачки продолжают сводить с ума метеозависимых жителей Ухты

Ухту вновь потрясли погодные аномалии. Если жители города привыкли к тридцатиградусным морозам в январе, то плюсовая температура в середине зимы, это абсолютная аномалия для наших краев. Но сильнее всего из-за капризов природы, страдают люди чувствительные к переменам погоды, которые в большинстве случаев являются пенсионерами с не самым богатырским здоровьем.

Проявление данной проблемы сугубо индивидуально: у кого-то наблюдается усталось и отдышка, кто-то чувствует сильные головные боли и отек конечностей. Конечно, говорят врачи, наш организм универсален и изменения мы ощущать не должны. Но хронические заболевания, связанные с сосудами, дают знать.

За артериальное давление отвечают так называемые рецепторы, которые находятся в сосудах. Эти барорецепторы очень четко реагируют на все изменения внешней среды. И подстраиваются под эти изменения. Но если у нас уже есть груз прожитых лет, сосуды утратили свою эластичность; если у вас есть какие-то хронические заболевания дыхательных путей, конечно, все эти факторы могут отрицательно сказаться на наших приспособительных механизмах», — поясняет врач-терапевт Татьяна Романенко.

К сожалению полноценного лекарства от метеочувствительности не существует, однако сущетсвуют "домашние" способы снижения вредного воздействия перемены погоды на организм. О них нам рассказала ухтинская пенсионерка Вера Кочергина.

По молодости никаких проблем со здоровьем не было, но возраст берет своё. Отец говорил мне не стареть, но я его не послушала, - шутит Вера Леонидовна. Постоянно стараюсь смотреть прогнозы погоды и как только вижу температурные колебания в районе 7-8 градусов, тут же стараюсь лечиться своими силами. Завариваю чай с мятой, стараюсь побольше отдыхать и дышу свежим воздухом, - поделилась пенсионерка.

Кроме того врачи, в периоды погодных колебаний,  советуют отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи для снижения артериального давления. А вообще, когда погода меняется, лучше дать отдохнуть своему организму и не нагружать его лишний раз.

Уже в четверг Ухта вновь столкнется с сильнейшими перепадами температур до -20 градусов, так что метеозависимые люди вновь прочувствуют на себе всю "прелесть" погодных аномалий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости