Владимир Уйба рассказал, как можно решить проблему бродячих собак в Ухте

Владимир Уйба рассказал, как можно решить проблему бродячих собак в УхтеФото из архива Pro-Город

Глава региона предложил несколько путей решения проблемы

Глава Республики Коми затронул тему безнадзорных собак в Ухте. О том, как будут решать проблему в регионе с бродячими животными он рассказал в своем видеоинтервью 1 февраля.

Владимир Уйба взял за основу трагический случай, произошедший в Ухте 18 декабря 2020 года. Тогда в поселке УРМЗ стая псов загрызла насмерть женщину, а также покалечила мужчину, которому удалось спастись от нападения.

Уйба отметил, что проблема агрессии бродячих собак прослеживается во всех уголках Коми. Глава рассказал, что в настоящее время власти республики стараются решить проблему несколькими путями: организацией новых приютов для бездомных животных, а также с помощью создания проекта "Социальный кинолог".

Глава Коми подчеркнул, что решить вопросы с приютами мало, нужно сразу думать, что делать с ними дальше. В таких питомниках животных пролечат, стерилизуют и выпустят обратно на улицу. А это означает, что проблема со стаями не решится.

Владимир Викторович уверен, что лучшим решением станет пристрой собак по домам.

- Здесь мы приветствуем все инициативы. Сегодня у нас есть идея создания проекта "Социальный кинолог", суть которого в том, чтобы обучать детей и взрослых правилам воспитания животных. Надо объяснять, что если ты берешь собаку в дом, должен понимать, что это большой труд и большая ответственность. Как бы ни банально это не звучало: мы в ответе за тех, кого приручили", - отметил Глава.

...

  • 0

Популярное

Последние новости