Мошенники опять активизировались. Теперь уже в сфере закупок

Мошенники опять активизировались. Теперь уже в сфере закупок

У них все новые и новые схемы. И простой обыватель далеко не всегда отличит мошенническую схему от правдивой информации

С конца 2020 года мошенники по всей России снова активизировались. Используют они с каждым разом все более и более изощреные методы. Так в начле 2021 многим на электронную почту стали поступать письма от якобы "ПАО Россети". Содержание везде было плюс-минус одинаковым. Ребята представлялись, говорили о сотрудничестве действующем или планируемом, и под предлогом того, что для сотрудничества им необходима дополнительная документация, вымогали деньги. Обычно эта сумма варьировалась в районе 50 тысяч рублей. Не обошла стороной проблема и жителей нашей республики.

Однако настоящая компания "Россети" после этого комментировала ситуацию тем, что никакого отношения они к этим сообщениям не имют. И напоминают они о том, что все коммерческие вопросы решаются строго по регламенту компании и законам РФ, которые можно посмотреть на официальном сайте. А письма приходят только с официальной почты: www.zakupki.gov.ru.

А наша команда напоминает вам, что не следует вообще открывать письма с сомнительных адресов, переходить по неизвестным ссылкам. Сообщать личную информацию следует только проверенным лицам, а пароли не стоит сообщать никому. Перевод средств осществлять можно только проверенным лицам и компаниям на рассчетный счет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости