Подросток с помощью компьютера "разводил" любителей интима в Коми на деньги

Подросток с помощью компьютера "разводил" любителей интима в Коми на деньгиФото "PRO город"

В результате действий четырнадцатилетнего мошенника любители интима лишились своих кровных

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сообразительность и креатив юного преступника поразил даже бывалых оперативников.


Само преступление произошло 5 ноября прошлого года. Юный мошенник под предлогом оказания услуг интимного характера путем обмана и злоупотребления доверием похитил у гражданина – жителя города Котласа Архангельской области, находящегося в гостях в городе Сыктывкаре, денежные средства в сумме 8 200 рублей.

Спустя некоторое время оперативники  установили, что злоумышленник находится на территории г. Пензы, где и задержали машину с предполагаемым фигурантом дела.  Сотрудники уголовного розыска произвели осмотр транспортного средства, изъяли банковские карты и мобильные телефоны, при помощи которых совершено преступление. При последующей беседе с 14-летним несовершеннолетним, установлена его причастность к совершению преступления. Он дал признательные показания и пояснил, что совершал противоправные деяния в  одиночку.

Как оказалось, подросток изменял голос и тем самым вводил в заблуждение своих жертв. Представлялся сначала женщиной, потом мужчиной, то есть наглядно продемонстрировал, как озвучивал роли. Денежные средства он похищал под предлогами страховки, выезда, оказания эскорт-услуг. Поскольку ему 14 лет, а уголовная ответственность по статье 159 УК РФ наступает с 16 лет, в настоящее время решается вопрос о прекращении дела. Ущерб, причиненный потерпевшему в сумме 8200 рублей, родители возместили.

Преступление было совершено целенаправленно, чтобы заработать денег. Такие разводы граждан были  поставлены на системный поток. При этом не только в нашем регионе... Сейчас нами проводятся мероприятия по установлению потенциальных потерпевших, находящихся в других субъектах Российской Федерации для того, чтобы далее передать информацию о несовершеннолетнем в иные территориальные органы, чтобы наши коллеги из других субъектов могли провести оперативно-следственные мероприятия с его участием по своим уголовным делам, - резюмируют сотрудники УУР МВД по РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости