Лучшие мастера Коми представят свои творения в Карелии

Лучшие мастера Коми представят свои творения в Карелииhttp://www.palitra-diaspor.ru/

Работы мастеров Коми выполнены в разных техниках и направлениях: резьба и роспись по дереву, плетение из бересты и корня, керамика, ткачество, изделия из кожи, меха, кости и многих других

2 марта, в Петрозаводске откроется выставка «Дерево дружбы финно-угорских ремесел», на которой будут представлены изделия мастеров из Карелии, Коми, Марий Эл, Удмуртии, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Коми.

Для участия в карельском проекте передали более 100 изделий мастеров из Сыктывкара, Корткеросского, Сысольского, Сыктывдинского и Прилузского районов. В основном, это работы членов Союза мастеров Коми, Дома народных ремесел «Зарань» и Музея истории и культуры Сысольского района.

Работы мастеров Коми выполнены в разных техниках и направлениях: резьба и роспись по дереву, плетение из бересты и корня, керамика, ткачество, изделия из кожи, меха, кости и другое. К примеру, Музей истории и культуры Сысольского района представит карельскому зрителю традиционные костюмы сысольских коми, рушники, пояса, паголенки, народные куклы; Центр народного творчества и повышения квалификации-изделия, составляющие «золотой фонд» учреждения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости