Возможно штрафами виновникам взрыва на НПЗ отделаться все же не получится

Возможно штрафами виновникам взрыва на НПЗ отделаться все же не получитсяtass.ru

Первый суд по делу для них прошел успешно, виновники могли отделаться лишь штрафами. Только вот сторону государственного обвинения это не устроило, прокурор подал апелляцию, на ближайшее время назначен новый суд

Следует напомнить, что руководство цеха № 3 «Товарно-сырьевой» ООО «Лукойл-УНП» в конце 2019 года решило сэкономить на трудозатратах, они заполнили одну из емкостей, находящихся в их распоряжении присадкой, которая не была предусмотрена ни по каким нормативным актам. А позже руководители допустили халатное отношение и небезопасное использование работниками цеха этой самой емкости.

Внутри емкости наблюдалось регулярное повышение температуры, однако тут, опять же, руководством никаких мер принято не было. Емкость полноценно эксплуатировалась, за ее общим состоянием практически не следили, а факт заполнения ее той самой присадкой не был внесен в отчетную документацию.

В результате совокупности этих действий и бездействий 09.01.2020 на НПЗ произошла крупная авария, про которую говорили практически все российские СМИ. Из-за той самой халатности руководства один из работников цеха получил серьезную травму, а компания получила ущерб практически в 55 миллионов рублей.

Понесенные финановые и физичекие потери не возместил никто, однако суд во внимание этого не принял и освободил всех трех руководителей от уголовной ответственности, назначив им лишь штрафы от 120 тыс. до 160 тыс. рублей.

Что не устроило сторону государственного обвинения. Прокурор в свою очередь подал апеляцию на возобновление дела и пересмотр видов наказания с указанием на то, что ни один из руководителей не возметил ущерб.

Сейчас суд одобрил апелляцию и направил дело на перемотр в другом составе. Теперь начальник цеха № 3 «Товарно-сырьевой» ООО «Лукойл-УНП», его заместитель и начальник участка цеха ждут новые наказания.

Мы следим за ходом развития событий, сразу как будут известны какие-то подробности, мы оперативно сообщим их вам!

...

  • 0

Популярное

Последние новости