В Ухте декретнице выплатят 50 тысяч моральной компенсации за обвинение в мошенничестве

В Ухте декретнице выплатят 50 тысяч моральной компенсации за обвинение в мошенничествеФото: "Pro Город"

Ухтинский горсуд рассмотрел дело по иску ухтинки к Минфину РФ о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование

Женщина пояснила, что ее оправдали по часть 1 статья 159.2 УК РФ: "Мошенничество при получении выплат". Ухтинке вменяли хищение ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Но при рассмотрении дела выяснилось, что женщина работала по совместительству в режиме неполного рабочего дня и ухаживала за ребенком. В связи с этим, пособие она получала законно. 

В иске она сообщила, что из-за уголовного преследования переживала, была ограничена в свободе передвижения, а длительный стресс привел к ухудшению состояния здоровья.

Суд удовлетворил иск ухтинки, приняв во внимание необоснованность предъявленного обвинения, нравственные страдания, долгий период расследования - на протяжении полутора лет, а также пребывание в психотравмирующей ситуации, которой она была вынуждена воспитывать детей.

В итоге ей присудили 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
 
Однако Верховный суд РК снизил размер компенсации до 50 тыс. рублей, посчитав, что горсуд не учел принцип разумного возмещения вреда с учетом степени нравственных страданий.

По мнению Верхсуда, компенсация в 500 тыс. привела бы к неосновательному обогащению потерпевшей за счет средств казны РФ, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости