В Пенсионом фонде по Коми разъяснили, откуда эти отказы в досрочной пенсии

В Пенсионом фонде по Коми разъяснили, откуда эти отказы в досрочной пенсии

Заявление на получение пенсии можно подать за месяц до пенсионного возраста, только вот одобрят ее далеко не всем. Какие должны быть основания для получения такой пенсии?

Недавно суд Сыктывкара отказал в получении досрочной пенсии местной пенсионерке, поэтому мы решили разобраться, а кому вообще положена пенсия такого формата:

Вообще в получении досрочной пенсии особую роль играют сразу 3 фактора: это наличие достаточного страхового стажа, наличие стажа на особых специальностях или статус здоровья, ну и размер индивидуального пенсионного коэффициента. Нужно уточнить, что правом на досрочную пенсию обладают сразу несколько профессиональных и социальных слоев населения нашей республики. Сюда входят люди с проблемами со здоровьем, определенные опасные и тяжелые профессии. Полный список категорий граждан прочесть можно на официальном сайте.

Почему в получении досрочной пенсии вам могут отказать?

Оновная причина недопониманий между ПФР и гражданином страны - разнящиеся цифры стажа. Проблему эту сейчас активно решают, чтобы цифры были прозрачными и каждый человек при желании в любой момент мог узнать свой пенсионный стаж.

В получении пенсии вам могут отказать, если ни под одну из категорий с официального сайта вы не попадаете, если у вас недостаточно пенсионных коэффициентов и рабочего стажа.

Напомним, что с недавнего времени рассматривается новый законопроект, который позволит в стаж каждого работающего человека включать еще и время его профессионального обучения для повышения квалификации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости