Названы фрукты, которые наносят вред здоровью: советы от известного диетолога

Названы фрукты, которые наносят вред здоровью: советы от известного диетологаPixabay.com

Наиболее полезны твердые фрукты с малым содержанием сока

Известные диетологи рассказали о том, фрукты в рационе питания могут нести вред здоровью человека. Об этом сообщает портал LIFE со ссылкой на врача-диетолога Римму Мойсенко, главврача клиники эстетической медицины "Риммарита".

Опасность представляет фруктоза, которая входит в состав сладких плодов. Это моносахарид, чрезмерное потребление которого приводит к увеличению уровня холестерина в крови, а также к образованию токсичного висцерального жира и нарушению обмена веществ. Например, при злоупотреблении сладкими фруктами может возникать сахарный диабет, - поделилась Римма Мойсенко.

Какие фрукты особенно вредны?

  • Любые перезревшие и мягкие фрукты особенно вредны: они содержат наибольшее количество фруктозы. Фрукт уже полежал и стал мягким, поэтому плохой.
  • Следует аккуратно выбирать экзотические фрукты (киви, ананас, банан, манго). Непривычные для организма продукты могут вызывать аллергию.
  • Нельзя употреблять много фруктов и ягод, которые способны вызывать брожение в организме (виноград, крыжовник, черная смородина).
  • Людям, у которых есть проблемы с желудком или кишечником, вред могут нести любые фрукты и ягоды: особенно цитрусовые. Они могут съедать в неделю не более одной жесткой груши, немного фиников или двух яблок. 

По словам специалиста, лучше употреблять жесткие фрукты с малым содержанием сока. Самым полезным фруктом из цитрусовых врач назвала лимон, который полезен для людей старшего возраста и для тех, у кого понижена кислотная активность в желудке.

Ранее мы сообщали: диетолог рассказала, какие полезные продукты мешают похудеть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости