В Ухте мошенники "благородно" отправили "жертву обмана" в банк за помощью

В Ухте мошенники "благородно" отправили "жертву обмана" в банк за помощьюФото из архива редакции

Возбуждено уголовное дело

В МВД России по городу Ухте поступило сообщение от местной 72-летней жительницы о хищении более 83 тысяч рублей мошенниками. Об этом информирует пресс-служба МВД по Республике Коми.

Поверив неизвестным телефонным мошенникам, ухтинка лишилась 83200 рублей.

Об обстоятельствах происшествия

Днем женщине позвонил "липовый сотрудник" банка. По уже известной схеме, сообщил о блокировке банковской карты мошенниками. И предложил помочь обезопасить сбережения переводом на электронные кошельки в ближайшем отделении банка. 

Потерпевшая не раздумывая отправилась в финансовое учреждение и осуществила несколько переводов на банковский счет, который диктовал звонивший, - сообщает ведомство.

Мошенники настолько уверены в своей "неуловимости", что через некоторое время время снова позвонили потерпевшей.  Обрадовали "сохранностью" денег и дали совет по возврату: написать в банке заявление о переводе финансов на новую карту. 

Ухтинка обратилась в банк и узнала о мошенничестве. 

По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Обстоятельства происшествия устанавливаются. Проводится следствие.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Помните, ваша банковская карта может быть заблокирована только в двух случаях: срок ее действия истек, что можно проверить, поскольку он указан на карте; вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту вам удастся только при личном обращении в банк. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. 

Ранее мы сообщали, что жители Коми  перевели мошенниками почти 1 млрд рублей 

...

  • 0

Популярное

Последние новости