Жители почти двухсот домов в Ухте заплатят за тепло после корректировки меньше

Жители почти двухсот домов в Ухте заплатят за тепло после корректировки меньше

Жители 192 многоквартирных домов (МКД) Ухты, оборудованных общедомовыми приборам учета (ОДПУ), заплатят за отопление по итогам 2020 года меньше. АО «Коми энергосбытовая компания» сообщает, что информация о корректировке за тепло отразится в квитанциях

Жители 43 многоквартирных домов в Ухте получат квитанции с корректировкой за тепло в большую сторону. В этом случае у жителей, есть возможность воспользоваться рассрочкой платежа. Оставить заявку на нее можно на сайте компании через форму «Заключение соглашения о рассрочке задолженности», размещенную в разделе «Помощь и поддержка».

Напомним, что за основу для начисления платы для домов с ОДПУ берется среднемесячное потребление за предыдущий год. То есть, весь 2020 год жителям конкретного МКД плата за отопление начислялась, исходя из среднемесячных показаний прибора учета за 2019 год. Согласно Правилам расчета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в первом квартале 2021 года произвели корректировку за отопление на основании фактического потребления за 2020 год, зафиксированного общедомовым прибором учета.

Корректировки рассчитана как разница между стоимостью тепловой энергии, фактически потребленной по данным прибора учёта за 2020 год, и общим размером платы за отопление, начисленной по среднемесячному потреблению 2019 года.

На величину корректировки влияют погодные условия, конструктивные особенности зданий, качество работы системы теплоснабжения домов и проведенные энергосберегающие мероприятия. Все перечисленное входит в число мероприятий управляющих организаций для подготовки дома к отопительному сезону.

Жильцам домов, не оборудованных ОДПУ, квитанции за тепло выставляются по нормативу, действующему в регионе. Его размер устанавливается региональными органами власти. Соответственно, корректировка для таких клиентов не производится.

АО «Коми энергосбытовая компания» предлагает собственникам помещений многоквартирных домов с ОДПУ, перейти на оплату тепла по фактическому объему потребления, то есть исходя из ежемесячных показаний общедомового прибора учета. В этом случае плата за ресурс будет начисляться только в отопительный период. Для этого нужно организовать собрание собственников и предоставить в компанию протокол с наличием большинства голосов за переход «на факт».

Полный перечень многоквартирных домов, жителям которых будет произведена корректировка платы за отопление, размещен на сайте компании.

Задать вопрос по поводу начислений платы за отопление можно онлайн с помощью «Обратной связи». 

МКД Утхы с корректировкой
в большую сторону

п/п

Город

Улица

дома

1

Ухта

40 лет ГВФ

5

2

Ухта

Дзержинского

37

3

Ухта

Дзержинского

43

4

Ухта

Дружбы

14

5

Ухта

Интернациональная

40

6

Ухта

Интернациональная

40а

7

Ухта

Кирпичный

9

8

Ухта

Клубная

11

9

Ухта

Космонавтов

24

10

Ухта

Космонавтов

42

11

Ухта

Ленина

20/11

12

Ухта

Ленина

22

13

Ухта

Ленина

37б

14

Ухта

Ленина

63

15

Ухта

Молодежная

17

16

Ухта

Нефтяников

17

17

Ухта

Озерная

14

18

Ухта

Оплеснина

21

19

Ухта

Первомайская

2/6

20

Ухта

Печорская

8

21

Ухта

Печорская

22

Ухта

Печорская

23

Ухта

Пионергорский

11

24

Ухта

Пушкина

19

25

Ухта

Сенюкова

31

26

Ухта

Сенюкова

33

27

Ухта

Сенюкова

35

28

Ухта

Советская

6

29

Ухта

Советская

7

30

Ухта

Строителей

20

31

Ухта

Строителей

23

32

Ухта

Чернова

33

Ухта

Чернова

49

34

Ухта

Чибьюская

13а

35

Ухта

Чибьюская

36

Ухта

Юбилейная

3

37

Шудаяг

Совхозная

26

38

Шудаяг

Совхозная

37

39

Шудаяг

Тимирязева

4

40

Шудаяг

Шахтинская

25

41

Шудаяг

Шахтинская

42

Ярега

Космонавтов

3

43

Ярега

Октябрьская

49

Пресс-секретарь АО «Коми энергосбытовая компания» 8(8212)39-10-28

 

АО «Коми энергосбытовая компания» (входит в группу компаний ПАО «Т Плюс» *) — КРУПНЕЙШАЯ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ АО «Коми энергосбытовая компания» зарегистрировано в качестве юридического лица 01 июля 2006 года. Основными видами деятельности АО «Коми энергосбытовая компания» являются покупка электрической энергии на оптовом и розничном рынках электроэнергии (мощности) для последующей ее реализации на розничном рынке электроэнергии потребителям. Кроме того, Общество оказывает услуги по начислению и сбору платежей за различные жилищно-коммунальные услуги.
Среди клиентов АО «Коми энергосбытовая компания» — более 11 000 юридических лиц и около 460 000 бытовых абонентов. АО «Коми энергосбытовая компания» присутствует во всех муниципальных образованиях Республики Коми.
Производственная деятельность Общества регламентируется федеральным законодательством. Тарифы на электроэнергию устанавливаются Службой Республики Коми по тарифам.

 

*ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 13 филиалов на территории Российской Федерации. Компания имеет статус гарантирующего поставщика на территориях Свердловской, Кировской, Оренбургской областей и в Удмуртской Республике, что означает обязанность гарантированного обеспечения электроэнергией любого обратившегося к компании жителя или предприятия.

Функции по начислению и сбору платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение на территории Ивановской области выполняются компанией ООО «Энергосбытовая компания Гарант», а на территории Республики Коми – АО «Коми энергосбытовая компания».

Филиалы компании обслуживают в общей сложности более 6 млн физических лиц, более 120 тысяч организаций и более 3,4 миллиона домохозяйств.

«ЭнергосбыТ Плюс» — тепло, свет и уют в миллионах домов!

...

  • 0

Популярное

Последние новости