«Система себя не оправдала». В России хотят отменить ЕГЭ

«Система себя не оправдала». В России хотят отменить ЕГЭ

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев заявил, что в России отменят Единый государственный экзамен (ЕГЭ), поскольку «система себя не оправдала». Только вот когда это произойдет?

Не в этом году, но то, что его отменят, я практически уверен. Возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы вузы, и в этом заинтересованы люди, — отметил председатель комитета ГД и добавил, что процесс выхода из этой системы займет немало времени.

По словам депутата, в комитете Государственной думы по образованию и науке постоянно поднимается вопрос о несостоятельности ЕГЭ. Он отметил, что школьники уже с первого класса начинают готовиться к единому государственному экзамену и перестают глубоко изучать предметы, размышлять и определяться в своих интересах, сферах будущих профессий. Для них становятся важны высокие баллы, а не сами знания.

Как сообщает источник, ранее в Госдуме уже заявляли о подготовке законопроекта об отмене обязательной сдачи ОГЭ после девятого класса. Документ вынести должны на рассмотрение уже в ближайшее время. По словам Максима Зайцева, экзамен планируют оставить только для тех школьников, кто намерен переходить в колледжи и техникумы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости