Советы жителям Коми: как нужно выбирать арбузы и дыни

Специалисты дали полезные рекомендации

В Ухте и Коми вовсю торгуют арбузами и дынями. Управление Роспотребназора по Коми опубликовало рекомендации по выбору бахчевых культур. Портал ProGorodUhta.ru публикует рекомендации для читателей.

Каждый знает: выбрать вкусный, спелый, не напичканный химикатами плод бывает довольно проблематично, хитрые тыквины ловко прячут свою суть под плотной кожурой. 

Полезные советы и рекомендации:

  • Правильно подходите к выбору торговой точки: она не должна находиться в непосредственной близости от проезжей части, должна быть оборудована навесом или ограждением, стеллажами , вывеской с наименованием предприятия, которое ведет торговлю. Сама торговая точка и прилегающая к ней территория в радиусе пяти метров должны содержаться в чистоте.
  • Продавец должен иметь опрятный вид и чистую санитарную одежду, обязательно наличие медицинской книжки с данными о прохождении медосмотра и гигиенической аттестации.
  • Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена вся необходимая информация о товаре. Вы имеете право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность товара

А как вы выбираете дыни и арбузы? Пишите в комментариях под статьей

  • Бахчевые не должны лежать навалом и продаваться нарезанными частями. Не просите продавца сделать надрез для определения его спелости, это запрещено санитарными правилами, так как есть вероятность бактериального обсеменения. 

Также перед покупкой внимательно осмотрите арбуз, дыню, на корке не должно быть трещин и вмятин. Жара и наличие питательной среды -сладкой мякоти - идеальные условия, способствующие быстрому росту и размножению бактерий, - советуют специалисты.

  • Не забывайте перед употреблением тщательно вымыть поверхность арбуза (дыни), так как велик риск попадания микробов с поверхности в мякоть ягоды.
  • Разрезанный арбуз или дыню храните в холодильнике, закрыв срез пищевой пленкой, разместите его таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами (яйцом, мясом, птицей, овощами).

...

  • 0

Популярное

Последние новости